札幌創成高校 ボクシング部
後援会

札幌創成高等学校
ボクシング部


UJから活躍している選手やボクシング未経験者の新入部員も、みんなで日々練習に励んでます!頼りになる女子マネージャーもいます!
毎年、全国大会にも出場しています!
これから、ボクシングを始めたい・もっともっとボクシングが強く成りたい・マネージャーとして選手をサポートしたいと考えている創成高校のみなん、来年度創成高校に入学する中学生のみなさん、創成高校ボクシング部に入部しませんか。選手・マネージャー随時募集しております!

札幌創成ボクシング部
の歴史


令和元年度にボクシング部同好会としスタートし令和3年度にボクシング部へ昇格しました。
初年度から新人戦北海道大会に出場した1年生3名が優勝し全国選抜大会への出場権を獲得しましたがコロナの為に中止。
翌年からはマネージャーや新入部員も加わりコロナ禍で試合などが中止となるなかも好成績を収めてきました。
令和4年度インターハイ全国大会では3年/川上真生がライト級3位 

いちご一会とちぎ国体では3年/神田輝大がバンタム級ベスト8、3年/川上真生・ライト級3位、令和5年度インターハイ全国大会では2年/渡辺天がライト級BEST16、全日本女子ジュニア大会では1年/清原さくらがBEST8と好成績を収めています。また、新人戦北海道予選では部設立5年連続で個人優勝を収め北海道代表選手として全国ボクシング選抜大会に出場しています。

創成高等学校ボクシング部
後援会


令和3年に部活になったばかりと歴史はまだ浅いですが、北海道の高校ボクシング界に札幌創成高等学校ボクシング部の輝かしい歴史を刻んでいく為に後援会を設立しました。
そこで後援会では創成高等学校ボクシング部を応援して下さる皆様に後援会にご入会頂き、その会費を選手や指導者、部への応援資金として提供しボクシング部のさらなる発展をサポート出来ることを願っています。
創成高等学校ボクシング部の選手たちが充実したボクシングライフが送れるように、一人でも多くの方の入会のご協力をお願い致します。


後援会会員募集しております

会費は年に一度、年会費として納めて頂きます。
◎個人会員 一口 5,000円/1年 以上
◎法人会員 一口 10,000円/1年 以上

振込先の場合
北洋銀行 麻生支店
普通口座4108246

現金払の場合

K&Kボクシングクラブ内
  創成高校ボクシング部後援
 事務局担当 金澤美和 迄

最新試合予定

◎令和5年度 第35回全国高等学校ボクシング選抜大会兼JOCジュニアオリンピックラップボクシング大会
開催日:2024年3月35日(月)~29日(金)
会場:岡山県 玉野市総合体育館

~北海道代表出場予定選手~
★男子ライト級 渡辺天(2年)
 ★女子ピン級 清原さくら(1年)

皆さま、応援宜しくお願い致します!!

最新試合結果

◎令和5年度 第25回スパーリングフェスティバル
開催日:2024年1月20日(土)~21日(日)
会場:札幌北区体育館

★少年女子ピン級優勝 清原さくら(1年)
★少年男子バンタム級3位 谷潤人(1年)
★少年男子バンタム級優勝 片桐幸哉(2年)
★少年男子ライト級準優勝 渡辺天(2年)
★少年男子ライト級優勝 中寺夢翔(2年)
★少年男子ライトウエルター級準優勝 鈴木康将(1年)

皆さま、応援ありがとうございました!!

試合結果

◎令和5年度 第2回全日本女子ジュニア選手権大会
開催日:2023年12月20日(水)~24日(日)
会場:三重県 四日市市総合体育館

~北海道代表選手~
 ★ピン級 清原さくら(1年)BEST8

 ⦿1回戦目1R 1"30 RSC勝ち
 ⦿2回戦目 1R 1"28 RSC勝ち
 ⦿3回戦目 3R 判定負け

募金のご協力ありがとうございました!
引続き応援宜しくお願い致します。!

試合結果

◎令和5年度 新人戦~全国高校選抜予選会~
開催日:2023年12月15日(金)~17日(日)
会場:札幌北区体育館

~出場選手~ 
 ★B級3位 谷潤人(1年)
 ★L級優勝 渡辺天(2年)~最優秀選手賞~
 ★L級3位 種田瑛音(2年)
 ★LW級準優勝 鈴木康将(1年)
 ★P級優勝 清原さくら(1年)

皆さま応援ありがとうございました。

 *2024年3月25日(月)~29日(金)より開催する 【 第35回全国高等学校ボクシング選抜大会兼 JOC ジュニアオリンピックカップボクシング大会 】に
★男子ライト級 渡辺天(2年)
★女子ピン級 清原さくら(1年)
が北海道代表選手として選抜選考されました。
引続き応援宜しくお願い致します 

試合結果

◎札幌市民大会
開催日:2023年10月21日(土)

 ★L級優勝 渡辺天 ~札幌市長杯(最優秀選手賞)~
 ★B級優勝 片桐幸哉
 ★L級優勝 種田瑛音
 ★L級準優勝 中寺夢翔
 ★B級準優勝 谷潤人
 ★LW級準優勝 鈴木康将
 ★P級優勝 清原さくら

試合結果

◎第2回 全日本女子ジュニア北海道予選会
★ピン級優勝 清原さくら(創成1年)
皆さま、応援ありがとうございました。

*12月20日(水)~24日(日)より三重県・四日市市総合体育館で開催されます【第2回全日本女子ジュニア大会】に北海道代表選手として出場致します。
引続き応援宜しくお願い致します。

~募金協力のお願い~

今大会の移動費・宿泊費等の多額な費用は全て自己負担となっております。そこで皆様からのあたたかなご支援とし募金のご協力をお願い致します。

試合結果

◎2023 全日本ボクシング北海道予選会
★ミニマム級優勝 金澤大和(創成OB・法政2年)
★バンタム級優勝 神田輝大(創成OB・駒澤1年)
★ライトウエルター級優勝 川上真生(創成OB・駒澤1年)
皆さま、応援ありがとうございました。

*11月21日(火)~26日(日)より東京都・墨田区総合体育館で開催されます【2023全日本ボクシング選手権大会】に北海道代表選手として出場致します。
引続き応援宜しくお願い致します


試合結果

◎2023 国体北海道予選会
~少年男子の部~
★フライ級3位 谷潤人(高1)
★ライト級準優勝 渡辺天(高2)
★ライトウエルター級3位 鈴木康将(高1)
~成年男子の部~
★ライトフライ級優勝 金澤大和(創成OB・法政2年)
★バンタム級準優勝 神田輝大(創成OB・駒澤1年)
★ライトウエルター級優勝 川上真生(創成OB・駒澤1年)
皆さま、応援ありがとうございました。

*10月8日(日)~12日(木)よりかごしま国体・阿久根総合体育館で開催されます【2023燃ゆる感動かごしま国体】に
★ライトフライ級 金澤大和(創成OB・法政1年)
★ライトウエルター級 川上真(創成OB・駒澤2年)
が北海道代表選手として出場致します。
引続き応援宜しくお願い致します


試合結果

◎インターハイ【翔び立て若き翼 北海道総体2023】
~男子の部~
★ライト級 ベスト16 渡辺天(高2)
~女子の部~
★ライトフライ級 ベスト16 清原さくら(高1)
皆さま、応援ありがとうございました。


試合結果

◎2023 インターハイ北海道予選
~男子の部~
 ★フライ級 準優勝 谷潤人(高1)
 ★ライト級 優勝 渡辺天(高2)
 ★ライト級 準優勝 種田瑛音(高2)
~女子の部~
 ★ライトフライ級 優勝 清原さくら(高1)
皆さま、応援ありがとうございました。

7月30日(日)~8月4日(金)み開催されますインターハイ【翔び立て若き翼 北海道総体2023】に
 ★男子ライト級 渡辺天(高2)
 ★女子ライトフライ級 清原さくら(高1)
が北海道代表選手として出場致します。
皆さま、引続き応援宜しくお願い致します。


・・・道内試合予定・・・

◎2023年10月21日(土)
【札幌市民大会】 in 札幌北区体育館

◎2023年12月15日(金)~17日(日)
【令和5年度 全国高校選抜北海道予選会・新人戦】
  in 札幌北区体育館

◎2024年1月20日(土)~21日(日)
【第25回 スパーリングフェスティバル】 
  in 札幌北区体育館


・・全国大会試合予定・・

◎2023年10月8日(日)~12日(木)
【2023 燃ゆる感動かごしま国体】 
in 鹿児島県 阿久根総合体育館

◎2023年11月21日(火)~26日(日)
【2023 全日本ボクシング選手権大会】
  in 東京都 墨田区体育館

◎2023年12月20日(水)~24日(日)
【第2回 全日本女子ジュニア選手権大会】 
  in 三重県 四日市市総合体育館

◎2024年3月25日(月)~29日(金)
【第33回 全国高等学校ボクシング選抜大会】
in 岡山県 玉野市総合体育館


募金ご協力ありがとうございました。

募金のご協力、誠に有難うございました。皆様のご支援のおかげで遠征費自己負担なく本日、会場の三重県へ出発いたしました。
募金合計金額 133,000円
引続き、応援宜しくお願い致します!

最新記事

BOXING BEAT

 7 月号

創成ボクシング部の練習風景も掲載されました



スポーツ激励賞受賞

令和4年度

旭川市スポーツ
激励賞 受賞

創成高校ボクシング部
 3年生 川上真生


新聞掲載記事

道新スポーツ2022/7/28
2022高知インターハイ出場に向け
バンタム級北海道代表 神田輝大
ライト級北海道代表 川上真生

 高校総体ボクシング 札創成の川上&神田が全国初制覇目指す | 道新スポーツ | DOSHIN SPORTS 

 

新聞掲載記事

スポーツニッポン2022/6/11
インターハイ北海道予選優勝
バンタム級 神田輝大
ライト級 川上真生

新聞掲載記事

スポーツ報知 2022/6/11
インターハイ北海道予選優勝
バンタム級 神田輝大
ライト級 川上真生

 札幌創成が2階級制覇! ライト級の川上真生がV…全道高校体育大会ボクシング : スポーツ報知 (hochi.news) 

新聞掲載記事

スポーツ報知 2022/6/11
インターハイ北海道予選優勝
バンタム級 神田輝大

新聞掲載記事

日刊スポーツ 2022/3/19
全道高校新人戦(選抜大会)優勝
バンタム級北海道代表 神田輝大
ライト級北海道代表 川上真生

 札幌創成・川上真生、地元Vで恩返しだ 全国高校ボクシング選抜大会22日開幕 - スポーツ : 日刊スポーツ (nikkansports.com) 


 

新聞掲載記事

日刊スポーツ 2020/3/4
全道高校新人戦(選抜大会)トリプル優勝~幻~
ピン級北海道代表 金澤大和
バンタム級北海道代表 河合優作
ライト級北海道代表 印牧蓮


 

新聞掲載記事

スポーツ報知 2019/6/6
創成高校ボクシング同好会初試合インターハイ北海道予選
バンタム級優勝 河合優作
ピン級3位 金澤大和
ライト級3位 印牧蓮

  札幌創成1年生トリオ初陣飾った 印牧&金沢&河合「一緒に高校総体出る」 : スポーツ報知 (hochi.news)