渡辺 天 ~Ten Watanabe~

ボクシング部 キャプテン

階級:バンタム級 ⇒ ライト級

タイトル

 ★令和5年度 全国高等学校選抜大会 L級出場 

★令和5年度スパーリングフェスティバル L級準優勝
★令和5年度 新人戦1部L級優勝・最優秀選手賞
★令和5年度 札幌市民大会L級優勝
★令和5年度 国体北海道予選 準優勝

★令和5年度 全国高等学校選手権大会 BEST16
★令和5年度 インターハイ北海道予選 L級優勝

★令和5年度 会長杯 L級判定勝ち
★令和4年度 全国高等学校選抜大会出場
★令和4年度 スパフェスL級優勝
★令和4年度 新人戦1部L級優勝・最優秀賞受賞
★令和4年度 札幌市民大会B級優勝

片桐 幸哉 ~Yukiya Katagiri

ボクシング部 副キャプテン

階級:バンタム級 

タイトル

★令和5年度スパーリングフェスティバル B級優勝
★令和5年度札幌市民大会 B級準優勝
★令和5年度 会長杯 B級3RSC勝ち

種田 瑛音~Eito Taneda


階級:ライト級 

タイトル

★令和5年度 新人戦1部L3位
★令和5年度札幌市民大会 L級優勝
★令和5年度 インターハイ北海道予選 L級準優勝

★令和5年度 会長杯 L級判定勝ち
★令和4年度スパフェスL級準優勝
★令和4年度 新人戦2部L級優勝
★令和4年度 札幌新大会L級優勝

中寺 夢翔~Yumeto Nakadera


階級:ライトウエルター級 

タイトル

★令和5年度スパーリングフェスティバル L級優勝
★令和5年度札幌市民大会 L級準優勝
★令和5年度 会長杯 Lw級判定勝ち
★令和4年度スパフェスLw級準優勝
★令和4年度 新人戦2部Lw級優勝
★令和4年度 札幌新大会Lw級優勝

鈴木 康将~Kosuke Suzuki


階級:ライトウエルター級

タイトル

★令和5年度スパーリングフェスティバルLW級準優勝
★令和5年度 新人戦1部LW級準優勝
★令和5年度札幌市民大会 LW級準優勝
★令和5年度 国体北海道予選 LW級3位

清原 さくら~Sakura Kiyohara


階級:ピン級・ライトフライ級

タイトル

★令和5年度 全国高等学校選抜大会 P級 BEST8
★令和5年度スパーリングフェスティバル P級優勝
★令和5年度 全日本女子Jrボクシング大会 BEST8 

★令和5年度 新人戦P級優勝
★令和5年度 札幌市民大会 P級優勝
★令和5年度 全日本女子Jr大会北海道予選 P級優勝

★令和5年度 全国高等学校選手権大会 LF級 BEST16
★令和5年度 インターハイ北海道予選 LF級優勝

林 紅杏~Kurea Hayasi~


階級:

タイトル

マネージャー

木地 遥菜~Haruna Kizi

ボクシング部

指導者

監督 : 阿部 龍征

★札幌工業高校ボクシング部
  北海道代表選手

★東京農業大学ボクシング部

★RK蒲田ボクシングファミリー
プロ成績2戦2勝2KO 引退

副監督: 中村 卓矢

★石狩翔陽高校ボクシング部

★K&Kボクシングクラブ所属
 全日本社会人北海道予選 LW級優勝

札幌創成高校ボクシング部初代監督

北海道ボクシング連盟事務局
札幌学院大学ボクシング部現監督

チーフトレーナー : 成田 隆弘

顧問(創成高校教諭):吉田 大

顧問(創成高校教諭):竹内 俊一

ボクシング部OB

川上 真生(2代目部長)

現在:駒澤大学ボクシング部2年 Lw級
■2023 LW級 全日本大会北海道代表
■2023 LW級 国体北海道代表
■2023関東大学ボクシング1部リーグ LW級出場

高校タイトル:バンタム級・ライト級北海道代表・インターハイ&国体ベスト3
■第72回 全国高等学校選手権大会 出場

■第74回 国民体育大会いきいき茨城ゆめ国体 出場

■令和2年度 全国高等学校ボクシング選抜大会 出場

■第75回 全国高等学校選手権大会 ベスト8
■令和3年度 全国高等学校ボクシング選抜大会 出場 
■第76回 全国高等学校選手権大会 ベスト3 
■令和4年度いちご一会とちぎ国体 ベスト3
■令和4年度 旭川スポーツ激励賞 受賞

神田 輝大 (2代目副部長)

現在:駒澤大学ボクシング部2年 フェザー級
■2023 B級 全日本大会北海道代表

高校タイトル:バンタム級北海道代表・国体ベスト8
■令和3年度全国高等学校ボクシング選抜大会 出 場 
■第76回 全国高等学校選手権大会 出場 
■令和4年度いちご一会とちぎ国体 ベスト8

河合 優作(初代部長)

 

■2023関東大学ボクシング3部リーグ LW級出場
■2022関東大学ボクシング3部リーグ LW級出場

高校タイトル:バンタム級北海道代表
■2020 全国高等学校選抜大会ボクシング北海道代表(コロナ感染予防の為中止)
■2019 いきいき茨城ゆめ国体北海道代表とし出場 

■2019 インターハイ全国大会北海道代表とし出場

印牧 蓮(初代副部長)

高校タイトル:ライト級北海道代表
■2020 全国高等学校ボクシング選抜大会北海道代表(コロナ感染予防の為中止) 

金澤 大和

現在:法政大学ボクシング部3年 ミニマム級
■2023 P級 全日本大会北海道代表
■2023 LF級 国体北海道代表

■2023 関東大学ボクシング1部リーグ Min級出場

■2022 関東大学ボクシング2部リーグ LF級出場

高校タイトル:ピン級北海道代表
■2021 インターハイ全国大会北海道代表
  ベスト16    
■2021 三重ことわか国体ボクシング大会北海道 代表(コロナ感染予防の為中止) 
2020 全国高等学校選抜大会ボクシング北海道代表(徳島特別大会)ピン級 第3位 
■2020 全国高等学校選抜ボクシング大会北海道代表(コロナ感染予防の為中止)